кончать
14. декабря 2022

Инновационный проект ЕС для автономного движения грузовиков

Гамбург был выбран первым тестовым городом для автономного движения грузовиков в Европе. В рамках проекта MODI консорциум из 29 партнеров тестирует здесь реализацию решений для дорожного движения на самом высоком уровне автоматизации, т.е. без присутствия водителя в транспортном средстве во время движения. Группа компаний Universal Transport также косвенно участвует в этих испытаниях, потому что наша материнская компания Gruber Logistics участвует в этом исследовательском проекте как один из партнеров от частного сектора.

Благодаря субсидии в размере 23 миллионов евро проект MODI более чем на 80 процентов финансируется ЕС. Денежные средства предоставляются из рамочной программы Horizon Europe. Цель состоит в том, чтобы разработать устойчивые концепции в сфере грузоперевозок на фоне серьезной нехватки водителей и увеличения грузопотоков.

Тестовый прогон в Гамбурге — это первое применение интеллектуального грузовика в городской среде. Реализация исследовательской программы и тестирование продлятся четыре года. К тому времени будет готова техническая инфраструктура для связи между транспортными средствами, а также связь между дорожной инфраструктурой и транспортным средством.

Дальнейшие испытания будут проводиться на автомагистрали от Роттердама в Нидерландах до Мосса в Норвегии, с пересечением четырех национальных границ и выполненением терминальных операций в четырех различных портах Северной Европы.

Автоматизированное движение должно внести значительный вклад в улучшение европейских логистических и транспортных цепочек в будущем. Цель состоит не в том, чтобы полностью автоматизировать движение, а в том, чтобы упростить работу водителя и сосредоточиться на тех рабочих местах, где преимущества предоставляемой транспортной услуги являются наибольшими.

<< zurück zur Übersicht
>> Посмотреть следующую новость