кончать
20. февраля 2019

500-тонный специализированный транспорт со свободно-парящей турбиной

Планирование и подготовка этой единственной в своём роде транспортировки началась более года назад: в ноябре 2018 года УНИВЕРСАЛ ТРАНСПОРТ ЧЕХИЯ доставил турбину от производителя из г. Пльзень в порт г. Ловосице, откуда она была переправлена на речном судне в Гамбург, а уже оттуда начала свой путь к получателю, электростанции в западно-африканской Нигерии.

В организации наземного транспорта были задействованы все профессиональные знания наших экспертов. Ведь уже первая часть пути бросила серьезный вызов профессионализму команды УТ Острава. Для начала необходимо было решить, как безопасно провезти негабаритный груз под контактными проводами троллейбусных линий города Пльзень. Непростая задача; и коллеги решились на особую технологию: турбину поместили в подобие клетки и подвесили между двумя модульными платформами Goldhofer. Таким образом была достигнута максимальная высота 5,75 м, которая оказалась достаточно низкой, чтобы благополучно миновать провода. Длина и вес, однако, достигли 72 метров и 500 тонн, включая модульные тягачи.

Эти цифры показывают, что и в логистике тяжелых грузов требуется не только профессионализм, но и творческий подход. Ведь перевозка турбины стала возможной исключительно благодаря свободному подвешиванию. На выезде из города Пльзень из-за чрезмерной длины турбину пришлось снова перегружать уже без клетки на 20-осный прицеп. Таким образом, транспортировка была продолжена уже с другими параметрами: длина 40 м, ширина 6,3 м, высота 6,6 м и общий вес всего 341 т.

Процессы напоминали сыгранный оркестр. Об этом могли составить себе представление все заинтересованные лица, следившие в реальном времени за транспортировкой на месте или получавшие сведения из теле- и радиовещания.

<< zurück zur Übersicht
>> Посмотреть следующую новость